Warenkorb

ASKÖ Gmunden Segeln

AGS

c/o Mag. Michael Burgstaller

Traunsteinstraße 22

4810

Gmunden

Revier: 

Traunsee

http://www.ag-segeln.at

 

ASKÖ-STEYRER WINDSURFCLUB

ASW

c/o Rudolf Zoder

Neuschönauer Hauptstr.23

4400

Steyr

Revier: 

Thaling-Stausee

 

BREGENZER SC

BSC

c/o Dr. Lisbeth Diem-Tschütscher

Fluherstr. 1

6900

Bregenz

Revier: 

Bodensee

http://www.bsc.or.at

 

Burgenländischer Yacht-Club

BYC

Ruster Bucht 130

7071

Rust

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.byc.at

 

CARINTHIAN FLEET TECHELSBERG

CFT-WS

c/o DI Rudolf Köller

August-Jaksch-Straße 7/10/83

9020

Klagenfurt

Revier: 

Wörthersee

 

CASCARUDA YACHT CLUB

CYC

c/o Herrn Gerhard Lernpeis

Lilientalgasse 13/1

8020

Graz

Revier: 

Seeverein

http://www.cascaruda.at

 

CRUISING YACHTCLUB STEIERMARK

CYS

c/o Friedrich Malek

Eisenbergerweg 1

8045

Graz

Revier: 

Seeverein

http://www.cystmk.at

 

FORELLE STEYR

FOR

c/o Thomas Beidl

Michael-Blümelhuberstr. 20

4400

Steyr

Revier: 

Stausee

http://www.segelclubforellesteyr.at

 

HOBIE CAT CENTER OSSIACH

HCCO

c/o DI Ulrich Hütter

Sandgasse 4

9560

Feldkirchen

Revier: 

Ossiacher See

http://www.hobiecat.at

 

IG SEGELN

IG-SEGELN

c/o Hartmuth Reich

W.A. Mozartstraße 6

7093

Jois

Revier: 

Seeverein

http://www.ig-segeln.at

 

KARWENDEL YC

KYCPA

c/o Anton Entner

6213

Pertisau Nr. 12

Revier: 

Achensee

 

KING YACHTING CLUB

KYC

c/o DI Harald Melwisch

Föhrengasse 21

2353

Guntramsdorf

 

KLGFTER SEGELV.LORETTO

KSVL

Postfach 42

9020

Klagenfurt

Revier: 

Wörthersee

http://www.ksvl.at

 

KUFSTEINER YK

KYK

c/o Josef Margreiter

Dorfstraße 40a

6363

Westendorf

Revier: 

Walchensee

http://www.kyk.at

 

KYC KLAGENFURT

KYCK

c/o DI Kurt Steinthaler

Wörthersee-Süduferstraße 69

9073

Klagenfurt

Revier: 

Wörthersee

http://www.kyck.at

 

KYC OSSIACHER SEE

KYCO

c/o Mag. Cornelie Mayr

Kasmanhuberstraße 13

9500

Villach

Revier: 

Ossiacher See

http://www.kyco.at

 

KYC PÖRTSCHACH

KYCPö

c/o DI Rudolf Berg

Pritschitzerweg 38

9210

Pörtschach

Revier: 

Wörthersee

http://www.kycpoe.at

 

LOCHAUER YC

LYC

Postfach 46

6911

Lochau

Revier: 

Bodensee

http://werner.sporer@sporer-yachting.com

 

MOTORBOOT-SV RHEINDELTA

MBSVRh

c/o Walter Kathan

Mühleweg 15

6973

Höchst

Revier: 

Bodensee

http://www.mbsv.at

 

NAUTIC CLUB AUSTRIA

NCA

Seestraße 1

8141

Unterpremstätten

Revier: 

Seeverein

http://www.nca.at

 

NAUTIKVEREIN SAIL ATTACK

NSA

c/o Ing. Ronnie Zeiller

Anzengruberstrasse 75/10

1140

Wien

Revier: 

Hochsee

http://www.roundpalagruza.org

 

OFFSHORE RACING CLUB AUSTRIA

ORCA

c/o Ertl Johann

Raimund Obendraufstrasse 30

8230

Hartberg

Revier: 

Seeverein

 

POLIZEISPORTVEREIN BURGENLAND

PSVB

c/o Hans-Peter Rechtberger

Neusiedlerstrasse 84

7000

Eisenstadt

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.psv-burgenland.at

 

SALZBURGER YC

SYC

c/o Martina Rihl

Zanderweg 8

5201

Seekirchen

Revier: 

Wallersee

http://www.syc.or.at

 

SC ATTERSEE

SCATT

Mühlbach 66

4864

Attersee

Revier: 

Attersee

http://www.scatt.at

 

SC EBENSEE

SCE

Trauneck 9

4802

Ebensee

Revier: 

Traunsee

http://www.scebensee.at

 

SC KRONSTORF

SCKT

c/o Mag. Martin Sonntag

Burgstallweg 22

4040

Linz

Revier: 

Thaling-Stausee

http://www.sckt.at

 

SC MATTSEE

SCM

c/o Dr. Michael Müller

Tassiloweg 6

5163

Mattsee

Revier: 

Mattsee

http://www.segelclub-mattsee.at

 

SC SCHWARZINDIEN

SCS

c/o Herrn Üblagger Thilo

Eichenweg 5

5300

Hallwang

Revier: 

Mondsee

http://www.scs-mondsee.at

 

SC SEEKIRCHEN A.WALLERSEE

SCSW

c/o Gerold Fischer

Salzburger Strasse 10a

5201

Seekirchen

Revier: 

Wallersee

http://www.scswclub.info

 

SC TRAUNKIRCHEN

SCT

Uferstraße 22

4801

Traunkirchen

Revier: 

Traunsee

http://www.sc-traunkirchen.at

 

SC TWV ACHENSEE

SCTWV

c/o D. Knapp

Scheidensteinstrasse 23

6060

Hall

Revier: 

Achensee

http://www.sctwv.at

 

NSC UNION TULL

SCUT

c/o Eric Steiner

Donaulände 14

3430

Tulln

Revier: 

Stausee

http://www.scut.at

 

SC WEIDEN

SCW

c/o Kurt Taschner

Triftstraße 22

7121

Weiden am See

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.segelclub-weiden.at

 

SC-ALBERTUS MAGNUSSCHULE

SC AMS

c/o Dr. Kurt Wimmer

Pötzleinsdorferstraße 170/4/2

1180

Wien

Revier: 

Neue Donau

http://www.scams.at

 

SCK - KAMMERSEE

SCK

Inselweg 13

4863

Seewalchen

Revier: 

Attersee

http://www.sck.at

 

SEEFAHRERVEREINIGUNG STRONGBOW

SFVS

c/o Generalsekretär Werner Bregar

Schulgasse 80/19

1180

Wien

Revier: 

Hochsee

http://www.sfv-strongbow.com/

 

SEEHAMER SC

SSC

Hauptstraße 72

5164

Seeham

Revier: 

Obertrumersee

http://www.ssc-seeham.at

 

SEGEL- U.YACHTCLUB STEIERMARK

SYCS

Andritzer Reichsstraße 27

8045

Graz

Revier: 

Seeverein

http://www.sycs.org

 

SEGEL-SURFCL.SEEWALCHEN

SSCS

c/o Mag. Joachim Stockinger

Steindorf 30

4863

Seewalchen

Revier: 

Attersee

http://www.sscs.at

 

SEGELBOOTCLUB KREMS

SCKr

c/o Ing. Ewald Pulker

Hafenstraße 23/29

3500

Krems/Donau

Revier: 

Stauraum Altenwörth

http://www.segelbootclub-krems.at/

 

SEGELCLUB ALTMÜNSTER

SCA

Hauptstrasse 5

4813

Altmünster

Revier: 

Traunsee

http://www.sc-altmuenster.com

 

SEGELCLUB PODERSDORF-NORD

SCPN

Zeiselberg 22

7121

Weiden

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.scpn.at

 

SEGELCLUB RUST

SCR

c/o Herrn DI Norbert Drösler

Anton Krieger-Gasse 1-23/B3

1230

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.segelclub-rust.at

 

SEGELCLUB TAUERN

SCTa

Nikolaus-Gassner-Straße 28b

5710

Kaprun

Revier: 

Hochsee

 

SEGELVEREIN FERIENHORT

SVFH

c/o Dipl.-Ing. Rupert Egger

Auhofstraße 231-237/3/4

1130

Wien

Revier: 

Wolfgangsee

 

SPORTKLUB-HANDELSMINISTERIUM - YACHTCLUB

SKH-YC

c/o Herrn Reg.Rat Wolfgang Neidhart

Ungargasse 20

1030

Wien

Revier: 

Unt.Alte Donau

http://www.skh.at

 

SPORTVEREIN WEYREGG/Attersee

SVW-YS

Sektion Yachtsport

Römergasse 11

4852

Weyregg

Revier: 

Attersee

http://www.svwys.at

 

STEINBACHER SV-S.SEGELN

SSVS

c/o Gundolf Daxner

Unterroith 34

4853

Steinbach a. A.

Revier: 

Attersee

http://www.ssvs.at

 

STEIR.YC GRUNDLSEE

StYC

c/o Michael Hampel

Bräuhof 61

8993

Grundlsee

Revier: 

Grundlsee

http://www.styc.at

 

SU-YC SEEWIND

SU-YCS

Postfach 40

1210

Wien

Revier: 

Ob.Alte Donau

http://www.ycs.at

 

SU-YC SEEWIND-Jois

SU-YCSJ

c/o Manfred Müller

Radeckgasse 5/24

1040

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.ycsj.at

 

SV ASKÖ FLORIDSDORF

SAF

Carabelligasse 5/134

1210

Wien

Revier: 

Neue Donau

http://www.saf-wien.at

 

SV REUTTE, ZWEIGVEREIN SEGELN

SVR

c/o Obmann Norbert Lexl

Hofweg 15

6604

Höfen

Revier: 

Plansee

http://www.svr-segeln.com

 

Segelclub Delphin Telfs

SC Delphin Telfs

c/o Gernot Schwendinger

Olympiastraße 29

6091

Götzens

Revier: 

Seeverein

http://www.segelverband.at/de/www.segelclub.tirol

 

UYC ATTERSEE

UYCAS

Sekretariat

Aufham 35

4864

Attersee

Revier: 

Attersee

http://www.uycas.at

 

UYC MATTSEE

UYCMa

c/o Thomas Himmer

Schwarzenbergpromenade 47

5026

Salzburg

Revier: 

Mattsee

http://www.uyc-mattsee.at

 

UYC MONDSEE

UYCMo

Am Ostufer 245

5310

Mondsee

Revier: 

Mondsee

http://www.uyc-mondsee.at

 

UYC NEUFELDERSEE

UYCNf

c/o Dr. Ronald Palleschitz

Neue Hutweide 13

2491

Neufeld/Leitha

Revier: 

Neufeldersee

http://www.uycnf.at

 

UYC NEUSIEDLERSEE

UYCNs

Postfach 209

1011

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.uycns.at

 

UYC STAMMVEREIN

UYCStV

c/o Mag. Michael Steiner

Pacassistraße 57

1130

Wien

Revier: 

Unt.Alte Donau

 

UYC TRAUNSEE

UYCT

c/o Herrn Thomas Puxkandl

Esplanade 30

4810

Gmunden

Revier: 

Traunsee

http://www.uyct.at

 

UYC WOLFGANGSEE

UYCWg

Mondseerstraße 27

5340

St.Gilgen

Revier: 

Wolfgangsee

http://www.uyc-wolfgangsee.at

 

UYC WÖRTHERSEE

UYCWö

c/o Herrn Univ.Prof.Dr. Peter Schmid

Himmelmutterweg 6

1170

Wien

Revier: 

Wörthersee

http://www.uycwoe.at

 

VER.Ö.WINDSURF.U. SEGELSCHULEN

VÖWS

c/o Horst Zacharski

Am Damm 1

8505

St. Nikolai

Revier: 

Waldschachersee

http://www.vows.at

 

WASSER-SPORT-CLUB WIESINGER

WSCW

c/o Mag. Michael Wiesinger

Am Anger 6

4865

Nußdorf

Revier: 

Attersee

http://www.wscw.at

 

WASSERSPORT SCHULVEREINIGUNG ÖSTERREICHS

WSVO

c/o Frau Andrea Reiger

Florian-Berndl-Gasse 34

1220

Wien

Revier: 

Seeverein

http://www.wsvo.org

 

WATERSPORTS-ACADEMY NEUSIEDL/SEE

WSA-Neusiedl

Oberer Satzweg 5

7100

Neusiedl am See

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.wsa-neusiedl.at

 

WIENER YACHT CLUB

WYC

c/o Ing. Werner Willimek

Prendingerstraße 18/1/1

2540

Bad Vöslau

Revier: 

Ob.Alte Donau

http://www.wyc.at

 

WINDSURFING AUSTRIA

WSA

c/o Manuel Zugsbratl

Himberger Straße 42/1/11

1100

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.windsurfingaustria.at/

 

YACHTCLUB BREITENBRUNN

YCBb

c/o Mag.pharm.Dr. C. Müller-Uri,

Wienerstraße 5

2320

Schwechat

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.ycbb.at

 

YACHTCLUB RIED IM INNKREIS

YCR

p.A. Ing. Rudolf Adlmanninger

Tichtelgasse 23/30

1120

Wien

Revier: 

Seeverein

http://www.yachtclubried.at

 

YC BRAUNAU-SIMBACH

YCBS

c/o Ing. Klaus Schäfer

Heinrichstraße 10/10

5280

Braunau

Revier: 

schinaglh@web.de

http://www.ycbs.at

 

YC BREGENZ

YCB

Seglerweg 7

6900

Bregenz

Revier: 

Bodensee

http://www.ycb.at

 

YC DES EISENBAHNERSPORTES

YES

c/o Wilhelm Blaha

Roter Hof 1A

1080

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.yes.or.at

 

YC HARD

YCH

c/o Thomas Thaler

Lochbachstraße 14

6971

Hard

Revier: 

Bodensee

http://www.ych.at

 

YC ILLMITZ

YCI

c/o Herrn Robert Hynie

Platanengasse 24

2333

Leopoldsdorf

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.yci.at

 

YC MÖRBISCH

YCM

c/o Werner Tremmel

Hauptstraße 116

7072

Mörbisch

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.yc-moerbisch.at

 

YC ODYSSEUS

YCO

zH Herrn H. Schörkmaier

Villenstraße 11

8052

Graz

Revier: 

Seeverein

http://www.segeln.st

 

YC OGGAU

YCOg

c/o Herbert Alexa

Bergengasse 3/1/7

1220

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.ycog.at

 

YC PODERSDORF

YCP

c/o Ing. A. Kohlendorfer

Krottenbachstr. 265

1190

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.ycpodersdorf.at

 

YC RHEINDELTA

YCRhd

Hafenstraße 22

6972

Fußach

Revier: 

Bodensee

http://www.ycrhd.com

 

YC THERESIAN. MILITÄRAKADEMIE

YCTM

c/o Sektion Segeln - Franz Ofenböck

Finkengasse 12

2700

Wr. Neustadt

Revier: 

Seeverein

http://www.yctm.at/cms/

 

YC VELDEN

YCV

Seecorso 19

9220

Velden

Revier: 

Wörthersee

http://www.ycv.at

 

YC WEIDEN

YCW

c/o Mag. Philipp Belcredi

Seebad 3

7121

Weiden/See

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.ycw.at

 

YC WETTERWINKEL

YCWw

Rheinstr. 99

6974

Gaißau

Revier: 

Bodensee

http://ycww.at/

 

YC ZELL/SEE

YCZ

Postfach 31, Thumersbacher Straße 22

5700

Zell am See

Revier: 

Zellersee

http://www.yachtclub-zell.at

 

YES-INNSBRUCK

YES-Ibk

c/o Ing. Walter Thurner

Fennerstraße 7/1

6020

Innsbruck

Revier: 

Achensee

http://www.esvi-yes.at

 

YES-Kammer

YES-Ka

c/o Franz Pohn

Billrothgasse 1

4800

Attnang-Puchheim

Revier: 

Attersee

http://www.yes-kammer.at

 

YES-ST.PÖLTEN

YESStP

c/o Horst Leitner

Hauptplatz 11

3150

Wilhelmsburg

Revier: 

Stauraum Altenwörth

http://www.yesstpoelten.at

 

YK ACHENKIRCH

YKA

c/o Univ.Prof. Dr. Siegfried Schwarz

Höhenstraße 133

6020

Innsbruck

Revier: 

Achensee

http://www.yka.at

 

Yacht Club Unterach

YCU

c/o Herbert Karlinger

Ramsau 4

4866

Unterach am Attersee

Revier: 

Attersee 

http://www.yc-unterach.at

 

celox racing association

CRA

c/o Dipl.-Ing. Gottfried Pössl

Im Mostgarten 2

4048

Puchenau

Revier: 

Traunsee

 

sail4one-racing

s4o

c/o Christian Pfann

Weissenbach 35

4822

Bad Goisern

Revier: 

Seeverein

http://www.sail4one.com

 

ÖSTERR. AKADEMISCHER SEGEL-VEREIN

AASC

c/o Dr. Gunther Wihl

Speisinger Str. 80/3/3

1130

Wien

Revier: 

ohne Revier

http://www.aasc.at

 

ÖSTERR.HEERES YC

ÖHYC

c/o Militärkommando Wien

Panikengasse 2

1163

Wien

Revier: 

Neusiedlersee

http://www.oehyc.at

 

49er Men Skiff

Ansprechpartner:

Eva-Maria Schimak

Keltenweg 2 Stg. 2/7

7100 Neusiedl am See

Mobil: 0676 88441231

Homepage National: www.49er.at

Homepage International: www.49er.org

 

49erFX - Women Skiff

Ansprechpartner:

Eva-Maria Schimak

Keltenweg 2 Stg. 2/7

7100 Neusiedl am See

Mobil: 0676 88441231

Homepage National: www.49er.at

Homepage International: www.49er.org

 

Laser - Men One Person Dinghy

Ansprechpartner:

Christian Schmid

Mobil: +43 650/ 413 66 55

Homepage National: www.lasersailing.at

Homepage International: www.lasersailing.org

 

Laser Radial - Women One Person Dinghy

Ansprechpartner:

Christian Schmid

Mobil: +43 650/ 413 66 55

Homepage National: www.lasersailing.at

Homepage International: www.lasersailing.com

 

29er Skiff

Ansprechpartner:

Alexander Haselberger

Seeleiten 2

5163 Mattsee

Homepage National: www.29er.at

 

420er

Ansprechpartner:

Mag. Florian Hofer

Michael Hofer Straße 133

2493 Lichtenwörth

Festnetz: 0262275203

Mobiltelefon: 06644109804

Homepage National: www.420sailing.at

Homepage International: www.420sailing.org

 

Optimist

Ansprechpartner:

Werner Delle Karth

Schillerstraße 3

6020 Innsbruck

Privat: 0512 / 571447

Fax: 0512/20025014

Mobil: 0664 207 16 20

E-Mail: austriabob@eunet.at

Homepage National: www.optimistsegeln.at

Homepage International: www.optiworld.org

 

Zoom8


Homepage National: www.zoom8.at

 

Hobie 405

office@hobie-cat.at

Ansprechpartner:

Erik Stoits

Sonnbergstraße 5/2

2380 Perchtoldsdorf

Homepage National: www.hobie-cat.at

Homepage International: www.ehca.hobieclass.com

 

470er

Ansprechpartner:

Arthur Thüringer

Berta von Suttnergasse 14/20

1220 Wien

Mobil: 0676 88441244

E-Mail: arthur.thueringer@gmx.at

E-Mail: arthur@coachboat.com

E-Mail: arthur@sailsupportservice.at

Homepage National: www.470.org/aut

Homepage International: www.470.org

 

49er

Ansprechpartner:

Eva-Maria Schimak

Keltenweg 2 Stg. 2/7

7100 Neusiedl am See

Mobil: 0676 88441231

Homepage National: www.49er.at

Homepage International: www.49er.org

 

A-Catamaran

Ansprechpartner:

Michael Mödlhammer

Eichstraße 13

5020 Salzburg

Homepage National: http://a-cat-austria.blogspot.co.at

Homepage International: www.a-cat.org

 

Aquila

Ansprechpartner:

DI Mag. (FH) Raoul Otter

Burenstraße 35 B

8020 Graz

Homepage National: www.aquila-austria.at

 

Contender

Technische Details
Rumpfgewicht : 83kg 
Segelfläche: 10,8m² 
Länge: 4,88m 
Breite: 1,44m 
Tiefgang: 1,29m 
 

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Martin Rieckh

Dechant Thaller-Straße 10

8430 Leibnitz

Festnetz Firma: 0316 787 1466

Mobil: 0664 9436651

E-Mail: martin.rieckh@a1.net

Homepage National: www.austriancontender.com

Homepage International: contenderclass.org

 

Dart 18

Ansprechpartner:

Walter Kahl

Gumplowiczstraße 1/2/8

1220 Wien

Mobil: +43 (0) 676 779 5131

Homepage National: www.dart18.at

Homepage International: www.dart18.com

Drachen

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Marcus Oppitz

Tauchnergasse 7 /18

3400 Klosterneuburg

Mobil: 0676 844880250

E-Mail: marcus.oppitz@gmail.com

Homepage National: www.dragonclass.at

Homepage International: www.intdragon.org

 

Dyas

Homepage National: www.dyas.at

Formula 18

Ansprechpartner:

Mag. Philipp Belcredi

Hyegasse 3

1030 Wien

Mobil: 0650 63 67 063

 

FD

Ansprechpartner:

Philipp Zingerle

Unterdorf 21

6068 Mils

Mobil: 069910551415

Homepage National: www.sailfd.at

Homepage International: www.sailfd.org

 

Finn

Ansprechpartner:

DI Bernd Rohlfs

Anzengruber Gasse 24/8

1050 Wien

Mobil: 0664/2358591

Homepage National: www.finnclass.at

 

h 26

Ansprechpartner:

Markus Schöfmann

In der Schörihub 29

4810 Gmunden

Mobil: 0660 5204125

Homepage National: www.h26.at

 

H-Boot

Ansprechpartner:

Gottlieb Pesendorfer

Schlößlgasse 30

4810 Gmunden

Mobil: +43 (0) 7612 65404

Homepage National: www.h-boot.at

Homepage International: www.h-boat-class.org

 

HC Tiger - Wild Cat

office@hobie-cat.at

Ansprechpartner:

 

Homepage National: www.hobie-cat.at

Homepage International: www.ehca.hobieclass.com

 

15 m² JKr P

Ansprechpartner:

Andreas Zethner

Feldgasse 13b

7072 Mörbisch am See

Mobil: +43 (0)664 594 9913

Firma: 02685 8441

Homepage National: www.15er.at

Homepage International: www.p-boot.de

 

20 m² JKr R

Ansprechpartner:

Stefan Kölliker

Auhofstr.14/2

1130 Wien

Homepage National: www.20r.at

 

Korsar

Ansprechpartner:

Alexander Sebestian

Hofoldingerstraße 16a

82051 Sauerlach

Mobil: +49 (0) 176 64002584

Festnetz: +49 (0) 89 2170 6480

Homepage National: www.korsar.at

Homepage International: www.korsar.de

 

Lacustre

Ansprechpartner:

Markus Bilgeri

Seestraße 7a

6971 Hard

Privat: 05577-89479

Homepage International: www.lacustre.ch

 

Laser

Ansprechpartner:

Christian Schmid

Mobil: +43 650/ 413 66 55

Homepage National: www.lasersailing.at

Homepage International: www.lasersailing.org

 

Laser-R

Ansprechpartner:

Christian Schmid

Mobil: +43 650/ 413 66 55

Homepage National: www.lasersailing.at

Homepage International: www.lasersailing.org

 

Melges24

Ansprechpartner:

Dr. Michael Schineis

Homepage National: www.melges24.at

Homepage International: www.melges24.com

 

Micro

Ansprechpartner:

 

Homepage National: www.micro2002.at

Homepage International: www.microclass.org

 

Monas

Ansprechpartner:

Oskar Sandner

Imbrosweg 70F

12109 Berlin

Homepage National: members.EUnet.at/yka.achensee/oesterr.monas-kv.html

 

Motte

Ansprechpartner:

Michael Schönleitner

Anton-Bruckner-Straße 13/3

4863 Seewalchen

Mobil: 0664/8249402

E-Mail: michael@schoenleitner-bau.at

Homepage National: www.mothclass.at/

Homepage International: www.moth-sailing.org/imca/faces/news.jsp

 

Musto Skiff

Homepage National: www.mustoskiff.at

Homepage International: www.mustoskiff.com

 

O-Jolle

Homepage National: www.o-jolle.at

OK-Jolle

Ansprechpartner:

Ing. Werner Willimek

Franz Prendingerstraße 18/1/1

2540 Bad Vöslau

Mobil: 43 (0) 664 243 0852

Festnetz: 02252 / 23 430

E-Mail: office@wyc.at

 

PEISO

Ansprechpartner

Homepage National: www.peisowerft.at

 

Pirat

Ansprechpartner:

Alexander Lehner

Klosterstrasse 18

4730 Waizenkirchen

Mobil: 0676/4849761

Homepage National: www.pirat.org

Homepage International: piratclass.at

 

Platu 25

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Günther Prummer

Gabelsbergerstrasse 12/20

5020 Salzburg

Homepage National: www.platu25.at

Homepage International: www.platu25.com

 

 

10 m² Rennkl.N

Ansprechpartner:

Artur Vlasaty

Winckelmannstrasse 30/9

1150 Wien

Mobil: 0676 35 36 935

Homepage National: www.z-rennjolle.at

Homepage International: www.n-rennjolle.org

 

20 m² RJ-Z

Ansprechpartner:

DI Reinhard Carli

Hilfberg 11

5310 Mondsee

Homepage National: www.z-rennjolle.at

 

22m²-RJ

Tel: priv 01 / 913 49 21 E-Mail poell@gmx.at

Ansprechpartner:

Andreas Poell

Marxerg.33/1/5

1030 Wien

Privat: 01 9134921

Firma: 01/31304-5138

Privat: 01/9134921

Mobil: 0699/10556707

Homepage National: www.fky.org/j-jolle

 

Seascape18

Ansprechpartner:

Heinz Ressl: welcome@seamanship.at, 

Christian Tanzer: christian.tanzer@gmail.com,

Homepage der Klassenvereinigung: https://www.ssc18.at/

Homepage des Herstellers: http://seascape18.com/

 

 

Shark 24

Ansprechpartner:

Andreas Pamperl

Hauptstraße 3

2482 Münchendorf

Festnetz: 02259/30058

Fax: 02259/30058-4

Mobil: 0680/1238331

Homepage National: www.shark24.at

Homepage International: www.shark24.org

Soling

Ansprechpartner:

Dr. Ekkehart Steinhuber

Sonnenstraße 16

6020 Innsbruck

Mobil: 0664/8200744

Homepage National: www.soling.at

Homepage International: www.soling.com

 

Sprinto

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Markus Hiebeler

Reiherweg 18

7071 Rust

Privat: 02252 47800

Mobil: 0676/840583600

Mobil: 069916666889

E-Mail: m.hiebeler@a1.net

E-Mail: markus.hiebeler@swisscom.com

Homepage National: www.sprinto.at

Homepage International: www.asso.ffv.fr/sprintoclub/

 

Star

Ansprechpartner:

DI. Heimo Schlagbauer

Wiener Straße 129c

2352 Gumpoldskirchen

Homepage National: www.starclass.at

Homepage International: www.starclass.org

 

Sunbeam S 22

Tel.: 07674 64621

Ansprechpartner:

Hermann Reisenberger

Weinheberweg 9

4800 Attnang-Puchheim

Surprise

Ansprechpartner:

Werner Kunz

Roseggerstraße 27/2/1

9020 Klagenfurt

Mobil: 43 (0) 676 8980 8569

Fax: 0043 1 34242 689879

E-Mail: austria@asprosurprise.at

Sonstiges: www.asprosurprise.at

Homepage National: www.surprise.at.tf

Homepage International: www.asprosurprise.com

 

Tempest

Ansprechpartner:

Dipl.Ing. Walter Ritschka

An der Schafwiese 2

2372 Gießhübl

Mobil: 0699/10928136

Homepage National: www.tempest.at

Homepage International: www.tempestclass.com

 

Topcat

Ansprechpartner:

Gerald Weigel

Minnesheimstr.10 A

5023 Salzburg

Firma: 050100/47641

Fax: 0501009/47641

Privat: 0662 64 18 48

Mobil: 0699/10850313

Homepage National: www.itca.de

Homepage International: www.catamaran.de/cgi-bin/itca/itca.cgi?dm=200&did=1002

 

Tornado

Ansprechpartner:

Markus Pinggera

Langenstegstrasse 43a

6971 Hard

Homepage National: www.tornadosailing.at

Homepage International: www.tornado.org

 

Trias

Tel 07612/89484 E-Mail ernst.hummer@gmx.at

Ansprechpartner:

Ernst Hummer

Hofstattstraße 12

4813 Altmünster

Mobil: +43 (0) 664 256 0 222

 

Windsurfing Austria

Ansprechpartner:

Manuel Zugsbratl

Himberger Straße 42/1/11

1100 Wien

Mobil: 069910510605

E-Mail: manuel@zugsbratl.at

Homepage National: www.windsurfingaustria.at

Homepage International: www.formulawindsurfing.com

 

Yngling

Ansprechpartner:

Ing. Bernhard Prange

Stöhrgasse 4/2

3500 Krems an der Donau

Mobil Firma: 0664 1459793

Homepage National: www.yngling.at

Homepage International: www.yngling.org

 

Kielzugvogel

Ansprechpartner:

Ing. Wilhelm Schiessel

Feldgasse 28 B

3430 Tulln

Mobil: + 43 (0) 680 1403610

Homepage National: www.kieleraustria.at

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Segeln und Mehr